Über uns

Seit über 60 Jahren kümmern wir uns darum Ihr Geschäft in Sachen Steuern und Unternehmensberatung sauber aufzustellen. Wir optimieren und beraten zuverlässig, korrekt und über den Tellerrand hinaus. Unser Unternehmen vereint dabei jahrzehntelange Erfahrung mit modernen Methoden.

Unser Team

Wir sind mit unserem Team fest in Leer verwurzelt und verstehen die Unternehmen und Menschen in der Region, egal welche Herausforderungen anliegen!

Dietmar Jürrens

Dietmar Jürrens

Steuerberater Geschäftsführung   0491 91999-0   d.juerrens@juerrens-kollegen.de Vita
Dipl.-Kfm. Stephan Klötzner

Dipl.-Kfm. Stephan Klötzner

Steuerberater Geschäftsführung   0491 91999-0   s.kloetzner@juerrens-kollegen.de Vita
Dipl.-Kfr. Annika Reepmeyer

Dipl.-Kfr. Annika Reepmeyer

Steuerberaterin angestellt nach § 58 StBerG   0491 91999-0   a.reepmeyer@juerrens-kollegen.de

Insa Ahlfs

Bilanzbuchhalterin In der Kanzlei seit 1994
Abschlusserstellung, Steuererklärungen, Finanz- u. Lohnbuchhaltung
  0491 91999-23   i.ahlfs@juerrens-kollegen.de  

Elfriede Buntjer

Büroangestellte In der Kanzlei seit 2011
Finanzbuchhaltung
  04951 91312-41   e.buntjer@juerrens-kollegen.de  

Birgit de Buhr

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2014
Finanz- und Lohn-Buchhaltung
  0491 91999-18   b.debuhr@juerrens-kollegen.de  

Marlies Freese

Bürogehilfin In der Kanzlei seit 2008
allgemeine Büroarbeiten
  0491 91999-0   info@juerrens-kollegen.de  

Anja Jongebloed

Steuerfachwirtin In der Kanzlei seit 1995
Abschlusserstellung, Finanzbuchhaltung, Kanzleifinanz- und Lohnbuchhaltung
  0491 91999-0   a.jongebloed@juerrens-kollegen.de  

Franz Jürrens

Büroangestellter In der Kanzlei seit 1989
Fachbereich Arbeitslosigkeit, Kurzarbeitergeld, Förderanträge, sämtliche Fragen rund um das Arbeitsamt
  0491 91999-0   info@juerrens-kollegen.de  

Anja Koning

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 1989
Lohnbuchhaltung
  0491 91999-14   a.koning@juerrens-kollegen.de  

Tanja Maas

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2015
Finanz- und Lohnbuchhaltung, Abschlusserstellung, Steuererklärungen
  0491 91999-17   t.maas@juerrens-kollegen.de  

Sabrina Mengel

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2016
Finanz- und Lohnbuchhaltung, Abschlusserstellung, Steuererklärungen
  0491 91999-22   s.mengel@juerrens-kollegen.de  

Edith Schreiber

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 1989
Abschlusserstellung, Steuererklärungen, Finanzbuchhaltung
  0491 91999-29   e.schreiber@juerrens-kollegen.de  

Nicole Reinders

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2000
Finanzbuchhaltung, Steuererklärungen
  04951 91312-43   n.reinders@juerrens-kollegen.de  

Elke Steffen

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 1994
Finanzbuchhaltung
  0491 91999-16   e.steffen@juerrens-kollegen.de  

Ute Plaggenborg

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2016
Finanzbuchhaltung
  0491 91999-35   u.plaggenborg@juerrens-kollegen.de  

Karola Schulz

Kfm. Angestellte In der Kanzlei seit 1991
Sekretariat und Finanzbuchhaltung
  0491 91999-11   k.schulz@juerrens-kollegen.de  

Tanja Schlüsselburg

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2010
Finanzbuchhaltung
  0491 91999-24   t.schluesselburg@juerrens-kollegen.de  

Birgit Webermann

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2002
Finanz- und Lohnbuchhaltung
  0491 91999-19   b.webermann@juerrens-kollegen.de  

Renate Zimmermann- Roelfsema

Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2013
Finanz- und Lohnbuchhaltung, Abschlusserstellung, Steuererklärungen
  0491 91999-34   r.zimmermann-roelfsema@juerrens-kollegen.de  

Jessica Holtkamp

Azubi Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2019
  0491 91999-0   j.holtkamp@juerrens-kollegen.de  

Isabel Hartung

Azubi Steuerfachangestellte In der Kanzlei seit 2019
  0491 91999-0   i.hartung@juerrens-kollegen.de  

Unsere Geschichte

Unsere Kanzlei kann auf eine lange Geschichte am Standort Leer zurückblicken und hat sich von einem kleinen Beratungsbüro zu einem Dienstleistungsunternehmen für Steuerfragen jeglicher Art entwickelt.

Ende der 1950er Jahre

Bereits Ende der 1950er Jahre wurde die Kanzlei von Herrn Kindler als Helfer in Steuersachen gegründet – das alles in sehr kleinem und bescheidenem Umfang.

01.04.1977

Am 01.04.1977 wurde der heutige Kanzleimitinhaber, Dietmar Jürrens von Herrn Kindler als Steuerfachangestellter eingestellt.

01.04.1989

Zum 01.04.1989 übernahm Dietmar Jürrens die Kanzlei schließlich von Herrn Kindler und läutete seitdem ein stetiges Wachstum ein.

01.04.2011

Stephan Klötzner wird am 01.04.2011 als angestellter Steuerberater von Dietmar Jürrens eingestellt.

01.08.2015

Zum 01.08.2015 ist Stephan Klötzner schließlich in die Kanzlei mit eingetreten, sie wird seitdem von ihm und Dietmar Jürrens als GmbH weitergeführt.

Heute

Die Kanzlei vereint mittlerweile modernes Know-How mit einer großen, Jahrzehnte gewachsenen Erfahrung und ist für Mandanten aller Branchen tätig.

Kontaktieren Sie uns jetzt!

Hauptniederlassung

Bremer Str. 78
26789 Leer

0491 91999-0
0491 91999-30

info@juerrens-kollegen.de

Mo. - Do.:
07:30 - 13:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr

Fr.:
07:30 - 12:30 Uhr

Zweigniederlassung

Tichelwarfer Str. 51
26826 Weener

04951 91312-0
04951 91312-18

info@juerrens-kollegen.de

Mo. - Do.:
09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:30 Uhr

Fr.:
09:00 - 12:30 Uhr

Rechtliches

• Impressum

• Datenschutz